Thomas Patrick Roger Foley

Thomas Patrick Roger Foley (el 6 de marzo de 1822 – el 19 de febrero de 1879) era un obispo de la Iglesia Católica Romana en los Estados Unidos. Sirvió del Obispo del Coadjutor de Chicago del 10 de marzo de 1870 hasta su muerte el 19 de febrero de 1879.

Nacido en Baltimore, Maryland, Foley asistió a escuelas locales cuando se convenció de una vocación a Pedidos Santos. Se ordenó al presbyterium de la Archidiócesis de Baltimore el 16 de agosto de 1846. El 19 de noviembre de 1869, se designó al Obispo del Coadjutor de Chicago. El 27 de febrero de 1870, Foley se ordenó al episcopado que se hace el obispo titular al titular ver de Pergamum. Se instaló en la oficina del obispo del coadjutor en la Catedral del Nombre Santa el 10 de marzo. Murió en el poder antes de que pudiera suceder al Obispo de Chicago.

Notas



Buscar