Premios de Logie de 2001

La 43ra Semana de la TV Anual Premios de Logie se presentó el domingo, 22 de abril de 2001 en el Casino de la Corona en Melbourne y se transmitió en la Nueve Red. Shaun Micallef del ABECÉ era el Maestro de ceremonias. Este artículo pone a los ganadores en una lista de Premios de Logie (televisión australiana) para 2001:

Logie de oro

La personalidad más popular en televisión australiana

Presentado por Bert Newton

:Winner:

:: Georgie Parker, Todos los Santos, Siete Red (1er triunfo, 5to nombramiento)

:Nominated:

:: Lisa McCune, Heelers Azul y La Fábrica de Patatas, Siete Red (6to nombramiento)

:: Ada Nicodemou, a Casa Y Lejos, Siete Red (1er nombramiento)

:: Sigrid Thornton, SeaChange, TV del ABECÉ (2do nombramiento)

:: John Wood, Heelers Azul, Siete Red (5to nombramiento consecutivo)

Logie de plata

El actor más popular

:Winner:

:: Sacos de Martin, Heelers azul, siete red

:Nominated:

:: Daniel MacPherson, vecinos, red diez

:: Guillermo McInnes, SeaChange, TV del ABECÉ

:: John Wood, Heelers azul, siete red

La actriz más popular

:Winner:

:: Georgie Parker, todos los santos, siete red

:Nominated:

:: Carretero de Bec, a casa y lejos, siete red

:: Rebecca Gibney, Halifax f.p., Nueve Red

:: Sigrid Thornton, SeaChange, TV del ABECÉ

El programa más popular

:Winner:

:: Todos los santos, siete red

:Nominated:

:: Heelers azul, siete red

:: Casa y lejos, siete red

:: SeaChange, TV del ABECÉ

Logie

El nuevo talento masculino más popular

:Winner:

:: Jamie Durie, campaña del patio de atrás, nueve red

:Nominated:

:: El galán Brady, a casa y lejos, siete red

:: Chris Egan, a casa y lejos, siete red

:: Acero de Ben, a casa y lejos, siete red

El nuevo talento femenino más popular

:Winner:

:: Tammin Sursok, a casa y lejos, siete red

:Nominated:

:: Caroline Craig, Heelers azul, siete red

:: Madeleine al Oeste, vecinos, red diez

:: Karina Brown, venta del siglo, nueve red

El programa de entretenimiento ligero más popular

:Winner:

:: El panel, red diez

:Nominated:

:: Vague (viven), red diez

:: Sorpresa, sorpresa, nueve red

:: ¿Quién quiere ser un millonario?, nueve red

El programa del estilo de vida más popular

:Winner:

:: Campaña del patio de atrás, nueve red

:Nominated:

:: Mejores casas y jardines, siete red

:: Vestuarios, nueve red

:: La práctica de Harry, siete red

El programa de deportes más popular

:Winner:

:: El sueño con Roy y HG, siete red

:Nominated:

:: El AFL Footy espectáculo, nueve red

:: El NRL Footy espectáculo, nueve red

:: El espectáculo olímpico, siete red

El programa de asuntos públicos más excepcional

:Winner:

:: Un asunto corriente, nueve red

:Nominated:

:: 60 minutos, nueve red

:: Hoy, nueve red

:: Hoy esta noche, siete red

El programa de realidad más popular

:Winner:

:: El topo, siete red

:Nominated:

:: Hospital de animal, nueve red

:: Popstars, siete red

:: RPA, nueve red

Premios excepcionales

La serie de drama más excepcional

:Winner:

:: SeaChange, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: Todos los santos, siete red

:: Aguijones, nueve red

:: Ratas acuáticas, nueve red

La mayor parte de Outstanding Miniseries o Telemovie

:Winner:

:: Halifax f.p.: Una Persona De Interés, Nueve Red

:Nominated:

:: Dogwoman - la leyenda de Dogwoman, nueve red

:: Ihaka - instrumento embotado, red diez

:: Acciones de matrimonio, TV del ABECÉ

:: La fábrica de patatas, siete red

:: Espera en la persona real, nueve red

El programa de la comedia más excepcional

:Winner:

:: Los juegos, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: El sueño con Roy y HG, siete red

:: El panel, red diez

:: Pizza, TV de SBS

El programa de niños más excepcional

:Winners:

:: Hola 5, nueve red

:: Alrededor de La Torcedura (Temporada 3), TV del ABECÉ

:Nominated:

:: La Zona del Accidente (Temporada 1), Siete Red

:: Eugenie Sandler P.I., TV del ABECÉ

El actor más excepcional en una serie

:Winner:

:: John Howard, SeaChange, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: Steve Bisley, ratas acuáticas, nueve red

:: Guillermo McInnes, SeaChange, TV del ABECÉ

:: Geoff Morrell, amplias masas, TV del ABECÉ

La actriz más excepcional en una serie

:Winner:

:: Kerry Armstrong, SeaChange, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: Georgie Parker, todos los santos, siete red

:: Curtidor de Libby, todos los santos, siete red

:: Sigrid Thornton, SeaChange, TV del ABECÉ

La cobertura de deportes más excepcional

:Winner:

:: Los juegos de la XXVII olimpíada, siete red

:Nominated:

:: FAI 1000 Bathurst, Red Diez

:: Carnaval de la taza de Melbourne, red diez

:: El verano de Nine de grillo, nueve red

El informe especial más excepcional en un programa de asuntos públicos

:Winner:

:: "Fijando grillo", cuatro esquinas, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: "Balibo: la verdad simple", fecha, SBS

:: "Sierra Leona", corresponsal extranjero, TV del ABECÉ

:: "Por la frontera de la vida: la lucha de los refugiados de Corea del Norte", fecha, SBS

El documental más excepcional

:Winner:

:: Una muerte en la familia, SBS

:Nominated:

:: El diplomático, SBS

:: Los últimos guerreros, siete red

:: La pista, TV del ABECÉ

El reportero de noticias más excepcional

:Winner:

:: Paul Lockyer, TV del ABECÉ

:Nominated:

:: Paul Marshall, siete red

:: Dominique Schwartz, TV del ABECÉ

:: Alan Sunderland, SBS

La cobertura informativa más excepcional

:Winner:

:: "Protestas de Forum/S11 Económicas mundiales", Nueve Noticias Nacionales, Nueve Red

:Nominated:

:: "Timor Oriental", noticias del ABECÉ, TV del ABECÉ

:: "Oriente Medio", noticias del ABECÉ, TV del ABECÉ

:: "Desempate a penaltis en Suva", nueve noticias nacionales, nueve red

Pasillo de fama

Después de varios años en la televisión australiana, Ruth Cracknell se hizo el 18vo nuevo miembro en la Semana de la TV Pasillo de Logies de la Fama. Fue presentada por Garry McDonald.



Buscar